Привет, друзья!

Это Сара (Riot necrotix, продюсер) и Леа (Riot aeneia, специалист по стратегии). Мы работаем в команде социального взаимодействия игроков VALORANT.

Наша команда отвечает за все социальные возможности игры. Вместе с другими командами мы занимаемся вопросами, которые связаны с поведением игроков. В прошлом году мы обещали решить несколько проблем, с которыми вы сталкивались в игре.

Сегодня пришло время долгожданных новостей: мы внимательно изучили все ваши отзывы и готовы поделиться своими планами.

Прежде чем углубиться в подробности, отметим очевидный факт: нам все еще предстоит много работы. Изменения только начинаются, но они станут основой для дальнейших обновлений на месяцы и годы вперед. Надеемся, вы так же рады им, как и мы.

А теперь давайте начнем.

AFK (планируемое обновление: 2.04)

В последние месяцы мы сосредоточились на болезненной для игроков проблеме – AFK (неактивность в игре). Даже один неактивный игрок может серьезно повлиять на процесс. Из-за него придется стараться вдвое больше, сама мысль об этом уже разочаровывает. Однако мы уверены, что разработанные нововведения уменьшат количество случаев AFK в VALORANT как перед матчем, так и во время него.

Мы улучшили обнаружение AFK.

В прошлой версии системы было несколько недочетов, из-за чего некоторых игроков не удавалось обнаружить. Эти недочеты исправлены, а в будущем система поможет нам обнаруживать другие типы неуместного, мешающего союзникам поведения.

(Мы не можем подробно рассказать о деталях работы системы, но знайте, что мы существенно ее улучшили и продолжим это делать, если в игре будут найдены новые уязвимости.)

Мы полностью переработали систему наказаний за AFK.

Вместо того, чтобы применять наказания на общих основаниях «по факту», мы будем некоторое время отслеживать ваше поведение. В результате вы не будете сурово наказаны (если вообще будете), когда у вас внезапно вырубится интернет.

Однако если вы постоянно выходите из игры, возмездия не избежать. Виды наказаний зависят от разных факторов.

Возможные виды наказаний:

  • Предупреждения
  • Лишение опыта за игры, в которых вы были неактивны (прощайте, AFK-фармеры!)
  • Небольшое понижение вашего рейтинга ранговой игры за выход перед началом матча
  • Понижение вашего рейтинга ранговой игры за AFK (патч 2.03)
  • Дополнительные ограничения в очереди
  • Блокировка доступа к ранговым играм
  • Баны в VALORANT (если вы очень настойчивый нарушитель)

Проще говоря, мы улучшили обнаружение и контроль для случаев AFK. С нетерпением ждем, когда обновленная система появится в игре.

НАРУШЕНИЯ В ЧАТЕ (планируемое обновление: 2.04)

Какое-то время от нас не было ни слуху ни духу, и тому есть веская причина. Помимо обновленного обнаружения AFK, мы стремились улучшить ваш опыт общения с другими игроками.

Вам больше не придется отключать чаты. Мы запустили текстовую модерацию более чем для 11 языков и переработали систему наказаний за неуместное поведение в текстовом чате. Теперь система учитывает больше нюансов, а наказания ужесточаются как от частоты, так и от серьезности нарушений.

Возможные виды наказаний:

  • Предупреждения
  • Ограничения общения
  • Расширенные ограничения общения
  • Ограничения очереди
  • Игровые баны
  • Расширенные игровые баны

(Обратите внимание: предположительно с выходом патча 2.04 игроки с ограничением общения не будут допускаться к рейтинговой игре).

Скажем прямо: в VALORANT нет места насилию, угрозам и преследованиям. Такое поведение недопустимо. Определенные нарушения (например, перечисленные выше) считаются абсолютно неприемлемыми и с гарантией приводят к игровому бану.

Тем не менее, на данный момент система оценки текста не способна выявить инициатора перепалки. Если мы обнаружим, что вы говорите нечто неприемлемое, вы будете считаться нарушителем, при этом неважно, кто первый начал ссору. Если вас оскорбляют, не оскорбляйте собеседника в ответ и не повторяйте сказанное им. Отправьте жалобу и доверьтесь нашей системе. А еще не забывайте, что можно отключать не только метки, но также текстовые и голосовые сообщения. Мы не хотим, чтобы вы были наказаны из-за неуместного поведения других.

ОТВЕТ НА ЖАЛОБУ (планируемое обновление: 2.05)

Помимо всего прочего, мы добавим систему ответов на ваши жалобы. Игроки будут получать отчеты по результатам рассмотрения своих жалоб.

Мы понимаем, насколько неприятно отправить жалобу и не узнать, рассмотрена ли она, не говоря уже о том, какие приняты меры. Поверьте, мы изучаем вашу обратную связь, и ваши жалобы имеют значение. Более того, они крайне важны, потому что помогают нам в подробностях узнать о вашем опыте. В первой версии этой системы вам потребуется войти в учетную запись игрового клиента, чтобы получить отчет о жалобе. Однако мы работаем и над уведомлениями вне игры.

Имейте в виду: мы очень серьезно относимся к вашим проблемам и не боимся банить нарушителей. Нам еще многое предстоит сделать, но вместе мы сделаем общение в VALORANT комфортным для всех.

НА ГОРИЗОНТЕ

Эти методы обнаружения и типы наказаний также будут применяться за нарушения в голосовом чате. А пока мы завершаем работу над обновлениями, продолжайте отправлять нам жалобы на нарушителей неуместного поведения.

Расправившись с этими проблемами, мы хотим уделить время игрокам, которые находятся на светлой стороне VALORANT и играют «в интересах сообщества».

Мы изучаем, как обнаруживать порядочное поведение и поощрять игроков за поведение в интересах сообщества. В качестве небольшого дополнения мы добавим возможность приглашать игроков в матч только по Riot ID, без необходимости сначала добавить их в друзья. Так вы сможете посмотреть на игру новых союзников, а уже потом добавить их в список друзей.

Надеемся, это нововведение поможет вам находить новых друзей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спасибо за ваши отзывы, терпение, бесконечный энтузиазм и преданность игре. Конечно, мы уже гордимся своими достижениями, но понимаем, что впереди еще много работы. Это лишь первые наши шаги на большом пути. Мы стремимся вместе с вами создать в VALORANT комфортную среду для общения, которой вы заслуживаете.

У нас есть полезные ссылки по рассмотренным темам, если вам понадобятся подробности. До связи! :)

Команда социального взаимодействия игроков:

  • Сара Riot necrotix
  • Леа Riot aeneia
  • Джулс Riot Jules Fern
  • Джастин Riot JC
  • Джеймс Riot RULY
  • Лидия Riot Lydia
  • Сет Riot Senghor