Для Valorant Esports этот год стал диким: сезон закончился с треском, когда Evil Geniuses завоевали трофей чемпионов и принесли Северной Америке первый титул чемпиона мира по этой игре. Этот год стал еще одним годом «полуночи» для Riot Games: все больше зрителей приходили в эспорт, а все больше игроков либо делали себе имя, либо закрепляли свои позиции в качестве ведущих спортсменов.

2023 год начался с невероятных сюжетных линий, таких как восстановление LOUD и других ростеров, появление таких суперкоманд, как Fnatic и NAVI, а также драма Cloud9 и уход Yay из команды.

Некоторые игроки вышли из этих сюжетных линий и показали результаты, которые впишут их в историю Valorant и возведут в ранг топ-игроков.

Fnatic заняли первое место на первом международном событии 2023 года, VCT LOCK//IN, благодаря отличным индивидуальным выступлениям таких игроков, как Никита «Derke» Сирмитев и Лео «Leo» Яннессон. После этого они победили в регулярном сезоне VCT EMEA и одержали еще одну победу на международном турнире VCT Masters Tokyo.

Команда EMEA не смогла завершить трифект, выбыв из Valorant Champions в четверке сильнейших. Evil Geniuses достигли международной известности на Masters Tokyo, встретившись с Fnatic в гранд-финале, а затем завоевали трофей для Северной Америки на чемпионате мира.

Вот наша пятерка лучших игроков года в Valorant.

Лучшие игроки Валоранта 2023 года на данный момент

5 — Макс ‘Demon1’ Мазанов

Demon1 at Valorant Champions 2023

После удивительно спокойного выступления на VCT Masters Tokyo у аса Evil Geniuses был невероятный забег на Valorant Champions 2023. Demon1 прошел VCT Americas, как только освоился на сцене во время своего новичкового сезона, ближе к началу Playoff Stage, но не показал такого же уровня игры на своем первом международном турнире.

На чемпионате мира Valorant World Championships он, наконец, преодолел все трудности, которые ему требовались, и разгромил соперников. Он закончил соревнования с самым высоким рейтингом VLR, соотношением убийств и смертей, количеством убийств за раунд и процентом хедшотов. Он также вошел в пятерку лучших по среднему боевому счету и стал вторым по среднему урону за раунд. Demon1 также записал на свой счет первую серию из более чем 100 убийств против LOUD, нанеся 101 убийство на пяти картах.

Хотя ему потребовалось время, чтобы набрать свою нынешнюю форму, было бы нечестно не выделить Demon1 в этом списке за его выступление на последнем турнире VCT в этом году. Несмотря на то, что в Токио он не оправдал ожиданий, EG все же удалось занять второе место на турнире и снять карту с набирающей обороты Fnatic в финале верхней группы.

4 — Эмир ‘Alfajer’ Бедер

alfajer VCT Masters Tokyo

Первый из нескольких игроков Fnatic в этом списке, Альфаджер был постоянным якорем для своей команды. Турецкий игрок, возможно, не обладает самым ярким стилем игры, но он постоянно набирает несколько убийств за раунд или удерживает всю площадку для своей команды.

В регулярном сезоне VCT EMEA он продемонстрировал свои навыки на внутренней арене, заняв место в первой пятерке по многим статистическим показателям, даже в такой пассивной роли, как Страж.

На международном уровне он также не потерял своей формы на VCT Masters Tokyo. Среди всех игроков, участвовавших в этом мероприятии, Альфаджер занял пять первых мест по рейтингу VLR, соотношению убийств и смертей и количеству убийств за раунд. На Valorant Champions 2023 Альфаджер продолжил оставаться лучшим игроком Sentinel в мире, войдя в пятерку лучших по рейтингу VRL, соотношению убийств и смертей и среднему количеству нанесенного урона за раунд.

Fnatic и Alfajer также продержались на этом уровне почти весь год, оступившись под конец сезона на чемпионате мира.

L2 Essence — это игра, которая сочетает в себе все лучшее из классической игры и новых уникальных механик, делая ее идеальной для любого игрока

3 — Лео Яннессон

VCT Masters Tokyo Leo

eo присоединился к Fnatic в сезоне 2023 года и превратился в монстра в окружении молодых талантов и высококлассных IGL. Инициатор стал играть в Fnatic более вспомогательную роль, в основном сканируя инициаторов и отсиживаясь в первых стычках, и его влияние на сервер возросло.

На VCT LOCK//IN Лео вошел в тройку лидеров по статистике рейтинга VLR и соотношению убийств и смертей, а также провел несколько впечатляющих раундов на турнире с мульти-киллами. Его статистика на этом мероприятии особенно впечатляет, потому что многие игроки, находящиеся рядом с лидерами, сыграли на турнире всего одну или две серии.

Лео оставался в стабильной форме на VCT Masters Tokyo и Valorant Champions. Инициатор закончил свой год на чемпионате мира в пятерке лучших по рейтингу VLR, K/D и показателям убийств/ассистирования/торговли/выживания.

2 — Никита ‘Derke’ Сирмиев

Fnatic Derke

Fnatic достойно провела 2022 год, участвуя почти во всех международных турнирах и заняв шесть первых мест на Valorant Champions. В 2023 году Fnatic добавила несколько лучших талантов поддержки и открыла своего нового игрока Дерке.

Вернувшись к начальным дуэлистам, таким как Рэйз и Джетт, после года игры в Камере в 2022 году, Дерке выглядел заново. Он возглавлял рейтинг убийств почти в каждом матче Fnatic и, казалось, не сбавлял оборотов на международных турнирах.

На VCT LOCK//IN Дерке стал третьим по рейтингу Джеттом и провел больше всех раундов на Агенте. Вслед за этим он выступил на Masters Tokyo, где играл исключительно на Raze, продолжая доминировать. Однако на Valorant Champions Дерке, похоже, сбавил обороты, так как другие его товарищи по команде прибавили в фрагах и ударах. По большинству статистических показателей, связанных с ликвидацией, этот игрок опустился с первой пятерки до первой десятки или ниже.

1 — Эрик ‘Аспас’ Сантос

aspas with a large dog plushie Valorant Champions

Аспас продолжил свою великолепную форму, достигнутую в Valorant Champions 2022, и стал одной из причин, по которой LOUD дважды подряд попали в Гранд-финалы VCT, заняв второе место на VCT LOCK//IN всего несколько месяцев спустя. Молодой талант был надежным защитником пространства в течение всего года для LOUD в 2023 году и заставил многие команды звонить, когда он вышел на открытый рынок в межсезонье.

Дуэлист был отмечен аналитиками за его улучшение в принятии микрорешений и был лучшим игроком LOUD на протяжении всего года, даже получив награду VCT Americas MVP. Единственный раз, когда игрок, казалось, не оказал особого влияния на сервер, был на VCT Masters Tokyo, где LOUD выбыли после двух матчей.

Однако Аспас и LOUD восстановились на Valorant Champions 2023 во многом благодаря индивидуальным выступлениям всей команды. Аспас не стал исключением и продолжил демонстрировать впечатляющие показатели, войдя в пятерку лучших по показателям ACS, K/D, KAST и First Kill Per Round.

В отличие от большинства игроков в этом списке, Аспас сменил команду в межсезонье, отправившись в Левиатан на сезон 2024 года.